Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Потребительский рынок, защита прав потребителей

Продвижение товаров с российским знаком качества в предприятиях розничной торговли

В целях развития институтов повышения качества российской продукции распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2015 г. №780-р утверждена автономная некоммерческая организация «Российская система качества» (далее — Роскачество).

Для реализации задач по стимулированию увеличения продаж продукции российского производства и повышения уровня доверия в отношении отечественных товаров Роскачество осуществляет исследования качества продукции и ее добровольную сертификацию, по результатам которой присваивается российский Знак качества. Процедура сертификации продукции для производителей бесплатна.

Рост продаж товаров со Знаком качества, специально выделенных в местах розничных продаж, несет преимущества для всех участников процесса: производителей, торговых сетей, потребителей. Тестовые мероприятия, проведенные Роскачеством, показали, что в среднем рост продаж таких товаров в местах проведения мероприятий составил 41,7% по сравнению с аналогичными торговыми предприятиями, где товары находились в реализации без специального выделения.

Реализация государственной программы продвижения высококачественных товаров российского производства осуществляется за счет федерального бюджета и не требует финансирования со стороны торговых сетей.

Специальные стикеры, шелфстопперы и баннеры по выделению товаров со Знаком качества будут распространяться Роскачеством бесплатно

 

Уважаемые жители и гости Собинского района!

В нашем районе зафиксирована вспышка чумы свиней.

АЧС не лечится, вакцины против неё нет!

Учитывая сложную эпизоотическую ситуацию по АЧС, содержание и разведение свиней в условиях ЛПХ становится крайне не безопасным, поэтому перевод ЛПХ на альтернативные виды животноводства является максимально приемлемым решением.

 

Комплексное обследование мест общественного питания, находящихся в непосредственной близости от федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» и рынков района

Администрация Собинского района сообщает, что в соответствии с п.8 протокола № КК-47П-04-14-ДМ от 16 августа 2017 года оперативного совещания по вопросу ликвидации африканской чумы свиней на территории области 24.08.2017г. заместителем заведующего отдела экономики, сферы услуг и защиты прав потребителей администрации района совместно с заместителем ТО Управления Роспотребнадзора в Петушинском и Собинском районах, ведущим ветеринарным врачом эпизоотологом ГБУ ВО «Собинская районная станция по борьбе с болезнями животных» было проведено комплексное обследование мест общественного питания, находящихся в непосредственной близости от федеральной автомобильной дороги М-7 «Волга» и рынков района на предмет использования мясной продукции с соответствующими заключениями ветеринарных служб. Обследовано 15 объектов.

 

Роскачество

Во исполнение п.2 протокола заседания Координационного совета по вопросам развития торговой деятельности, регулирования алкогольного рынка и защиты прав потребителей от 14 августа 2017 года администрация Собинского района, рекомендует:

-    довести информацию Роскачества о государственной программе продвижения высококачественных товаров российского производства до хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на подведомственной Вам территории;

-    проработать с участниками рынка организованной розничной торговли вопрос выделения товаров, отмеченных Знаком качества, специальными стикерами, стопперами, баннерами, с целью узнаваемости их потребителями.

 

Подробнее...
 

Комплексная утилизация пищевых отходов

В связи со вспышкой африканской чумы свиней на территории Соби некого района администрация Собинского района предлагает исключить продажу (передачу) пищевых отходов частным лицам и иным хозяйствующим субъектам, для любых целей.

Одновременно прошу организовать сбор и утилизацию пищевых отходов в соответствии с нормами СанПиНа 42-128-4690-88 п.2.4. Сбор пищевых отходов.

На территории Собинского района сбором и утилизацией, в том числе пищевых отходов, занимается МУП ЖКХ «ПКК Собинского района» (конг. Тел.: 8(49242)3-24-46)

 

 


Страница 2 из 4
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство