Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Социальная политика


Под защитой Архангела Михаила

Все дальше отделяет нас XXI век от эпохальных событий ХХ века с войнами, унесшими миллионы человеческих жизней. У времени есть своя история – память. Ежегодно 21 ноября в селе Ворша, у мемориального комплекса погибшим в локальных войнах и вооруженных конфликтах, собираются родные и близкие ребят, друзья и сослуживцы, представители молодого поколения, а также все, кто неравнодушен к памяти героев.

Подробнее...
 

У нас есть, чем гордиться, и есть, что беречь!

7 ноября в д.Вышманово у обелиска павшим воинам-землякам прошел митинг, приуроченный к годовщине проведения военного парада на Красной площади в 1941 г. , имевшего огромное военно-политическое и патриотическое значение, а также 70-летию полного восстановления государственной границы СССР в Великой Отечественной войне.
73 года назад по главной площади страны прошли 30 тысяч солдат и офицеров, они уходили на фронт. К ним обратился Верховный Главнокомандующий И.В. Сталин: «Товарищи красноармейцы и краснофлотцы, командиры и политработники, партизаны и партизанки! На вас смотрит весь мир как на силу, способную уничтожить грабительские полчища немецких захватчиков. На вас смотрят порабощенные народы Европы, подпавшие под иго немецких захватчиков, как на своих освободителей. Великая освободительная миссия выпала на вашу долю. Будьте же достойными этой миссии! Война, которую вы ведете, есть война освободительная, война справедливая».

Подробнее...
 

70-летие освобождения Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков

В 2014 году исполнилось 70 лет со дня освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков. Белорусская наступательная операция получила название по фамилии командующего одной из русских армий времён войны 1812 года Багратиона Петра Ивановича. Это одна из крупнейших военных операций за всю историю человечества.
Операция была тщательно спланирована Генеральным штабом Советской Армии и проводилась в два этапа, руководили освобождением Беларуси талантливейшие полководцы Г.Жуков, А.Василевский, К.Рокоссовский, Г.Захаров, И.Черняховский, И.Баграмян.

Подробнее...
 

Ровесница века

В начале прошлого века, 5 октября 1914 года,  в многодетной  семье Анисимовых из деревни Кузнецы родилась девочка Пелагея, по-домашнему — Поля, Полюшка. Она с  малых лет знала цену заработанной копеечке: в возрасте 8-ми лет уже работала — нянчила чужих детей. Едва достигнув трудоспособного возраста, она перешла на работу в фабрику «Комавангард».
В 1936 году Полина вышла замуж, переехала в деревню Болгары и пришла на работу в колхоз. Трудилась на колхозной ферме и в полеводческой бригаде. Жизнь шла своим чередом: родились двое деток, обустраивалось хозяйство, но все изменилось в одночасье, когда началась  война...

Подробнее...
 

День Государственного флага Российской Федерации

22 августа в Собинском районе, как и по всей стране, отметили День Государственного флага Российской Федерации.
В районном центре, по инициативе молодежных организаций района, при поддержке администрации Собинского района, администрации г.Собинки, местного отделения партии «Единая Россия» прошло шествие, в ознаменование  праздника Российского триколора.

Подробнее...
 


Страница 3 из 11
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство