Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта
Отдел МВД РФ по Собинскому району

Дети России

В целях предупреждения распространения наркомании среди несовершеннолетних, выявления фактов их вовлечения в преступную деятельность, связанную с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также повышения уровня осведомленности населения о последствиях потребления наркотиков и об ответственности, предусмотренной законодательством РФ за их незаконный оборот на территории региона проводится оперативно-профилактическое мероприятие ❗«Дети России»❗

В ходе мероприятия сотрудники полиции проверят места концентрации молодежи: бары, авто - и железнодорожные вокзалы, привокзальную территорию, рынки, чердаки и подвалы, автозаправочные станции, жилой сектор, парки и стадионы. Осуществят проверки несовершеннолетних, состоящих на учете в ОДН. В целях недопущения правонарушений со стороны данных подростков сотрудники полиции проведут с ними и их родителями профилактические беседы.  В школах и детских оздоровительных учреждениях будут организованы профилактические мероприятия, направленные на проведение разъяснительной работы с несовершеннолетними о вреде потребления наркотиков, а также об ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации за их незаконный оборот.

Уважаемые жители и гости Собинского района! Если у Вас имеется информация о фактах употребления детьми и подростками наркотических средств, алкоголя, случаях жестокого обращения с несовершеннолетними, а также о детях, оставшихся без попечения родителей, находящихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в неблагополучных семьях, просим сообщить по телефону Дежурной части ОМВД России по Собинскому району: 8-49242-2-13-26, 2-29-65.

 

Полиция информирует: схемы, которые используют мошенники для обмана жителей Владимирской области

Активно проводимая сотрудниками полиции во взаимодействии с другими ведомствами, учреждениями и общественниками работа по профилактике мошенничества на территории Владимирской области при поддержке региональных СМИ дает свои реальные результаты. В текущем году только на территории областного центра зарегистрировано более 200 сообщений от граждан, в которых владимирцы рассказывают, что после профилактических встреч с полицейскими или после прочтения материалов в региональных СМИ они смогли быстро сориентироваться и не попасться на уловки позвонивших им аферистов.

Тем не менее, новые случаи дистанционных мошенничеств регулярно регистрируются. Только за прошедшую неделю на территории региона совершено 54 преступления с использованием IT-технологий, причиненный населению материальный ущерб превысил 14 миллионов рублей.

Полиция информирует: три реальные мошеннические схемы, которые использовали мошенники для обмана жителей Владимирской области.

«Ваш родственник попал в ДТП»

Давно известная, но все равно остающаяся актуальной схема.

Аферист под видом сотрудника правоохранительного органа звонит на телефон пожилым гражданам и сообщает о том, что близкий родственник стал виновником ДТП и для компенсации пострадавшему, а также для освобождения родственника от уголовной ответственности необходимо предоставить определенную сумму денег. Деньги, как правило, просят передать курьеру, который приедет по месту жительства, или перевести через платежный терминал на указанный расчетный счет.

Только за один день, 8 марта, жертвами мошенников стали пятеро пожилых жителей Киржача. Поверив аферистам и желая помочь своим родственникам, потерпевшие отдали посыльным

Подробнее...
 

Не попадись на крючок, скажи наркотикам НЕТ!

Во Владимирской области с 13 по 24 марта проходит первый этап общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью».

Цель ежегодного мероприятия, инициированного Главным управлением по контролю за оборотом наркотиков МВД России, — привлечение внимания общественности к участию в противодействии незаконному обороту наркотиков и профилактике их не медицинского потребления, а также информирование о возможностях лечения и реабилитации наркозависимых лиц.

Злоупотребление наркотиками, известное с древнейших времен, сейчас распространилось в размерах тревожащих всю мировую общественность.

Особенно гибельно злоупотребление в молодежной среде – поражается и настоящее и будущее общества. В первую очередь наркотические средства — это вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения, включенные в Перечень наркотических средств, психотропных веществ, подлежащих контролю.

Профилактика наркомании один из важных аспектов направления деятельности как правоохранительных органов, образовательных учреждений, так и семьи. В первую очередь укрепление родительского поведения, которое будет служить поддержкой в периоды столкновения с негативным воздействием и влиянием ровесников. Крепкие семейные связи - это залог отношений между ребенком и родителем. Такая связь возможна, если родители будут больше времени проводить со своими детьми, интересоваться их проблемами и трудностями, всячески поддерживать их.

Выявляя потребителей наркотических веществ на ранних стадиях и перенаправляя их на путь здорового образа жизни, мы выполним огромную задачу для устойчивого развития общества.

Подробнее...
 

Общественный совет при ОМВД России по Собинскому району подвел итоги работы за 2022 год

17 февраля 2023 года в ОМВД России по Собинскому району состоялось заседание общественного совета.

Начальник ОМВД России по Собинскому району полковник полиции Э.Г. Табаньков при открытии совещания поблагодарил, всех членов общественного совета за активную жизненную позицию и усилия по оказанию практической помощи в правоохранительной деятельности. В рамках повестки заседания, подведены итоги деятельности работы служб и подразделений ОМВД по приоритетам профилактики преступности и охране общественного порядка, по настоящее время актуальным вопросом является комплектование вакантных должностей в службах ТОМВД.

В своем докладе, заместитель начальника полиции, капитан полиции К.А. Дементьев отметил снижение уровня преступности на 5,6%, общая раскрываемость которых составила 57,8%.

Члены общественного совета обратили внимание руководства ОМВД на увеличение преступлений, совершаемых лицами, состоящими под административным надзором, преступления, совершенные в общественных местах и бытовую преступность.

Заместитель начальника - начальник ОРЛС, подполковник полиции Л.А.Афонина выступила о мерах по укреплению служебной дисциплины и комплектованию отдела, а также призвала активно распространять информацию о приеме на службу.

Пресс-служба ОМВД России по Собинскому району

 

Дистанционное мошенничество

Несмотря на принимаемые правоохранительными органами меры, дистанционные хищения с использованием информационно-телекоммуникационных технологий стремительно набирают силу.

Мошенники умело используют всю доступную информацию и современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая жертву раскрывать всю информацию о себе либо совершать те или иные действия, используют человеческие слабости (стяжательство, алчность), чувства (сострадание, обеспокоенность за близких, жалость) в своих корыстных интересах.

Основные известные схемы телефонного мошенничества

Случай с родственником

Мошенник представляется родственником (знакомым) и взволнованным голосом по телефону сообщает, что задержан сотрудниками полиции за совершение преступления (совершил ДТП, хранил оружие или наркотики, нанёс тяжкие телесные повреждения). Далее в разговор вступает якобы сотрудник полиции. Он уверенным тоном сообщает, что уже не раз «помогал» людям таким образом. Но если раньше деньги привозили непосредственно ему, то сейчас деньги необходимо привезти в определенное место, передать какому-либо человеку, либо перевести на счет (абонентский номер телефона).

Розыгрыш призов (это могут быть телефон, ноутбук, автомобиль и др.)

На телефон абонента сотовой связи приходит смс-сообщение, из которого следует, что в результате проведенной лотереи он выиграл автомобиль. Для уточнения всех деталей потенциальной жертве предлагается посетить определенный сайт и ознакомиться с условиями акции, либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров. Во время разговора по телефону мошенники сообщают о том, что для выполнения необходимых формальностей (уплаты госпошлины, оформления необходимых документов, оплаты за комиссию перевода) счастливому обладателю новенького автомобиля необходимо перечислить на счет указанную ими сумму, а затем набрать определенную комбинацию цифр и символов, якобы для проверки поступления денег на счет и получения «кода регистрации». Как только жертва завершает указанные манипуляции, счет обнуляется, а мошенники исчезают в неизвестном направлении.

Если вы узнали о проведении лотереи только тогда, когда «выиграли» автомобиль, если вы не заполняли заявку на участие в ней либо каким-либо другим способом не подтверждали свое участие в розыгрыше, то, вероятнее всего, вас пытаются обмануть.

Будьте осторожны!

SMS-просьба

Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если номер не доступен, положи на него определенную сумму и перезвони». Человек пополняет счёт и перезванивает, телефон по-прежнему не доступен, а деньги вернуть уже невозможно.

Телефонный заказ от руководителей правоохранительных и государственных органов власти

На телефон абонента (предпринимателя, руководителя объекта общественного питания, торгового центра либо их сотрудникам и др.) поступает звонок от правонарушителя, который представляется одним из руководителей правоохранительных органов (прокуратуры города и др.) и просит пополнить счет его телефона, дополнительно к этому просит, например, забронировать столик в ресторане и сообщает, что по приезду на объект рассчитается. Не дожидаясь приезда якобы должностного лица, руководствуясь принципом уважения и доверия к руководителю названной должности в правоохранительных органах, потерпевший переводит через терминал банка, либо через иные финансовые услуги денежные средства в указанной сумме.

Платный код

Поступает звонок, якобы от сотрудника службы технической поддержки оператора мобильной связи, с предложением подключить новую эксклюзивную услугу или для перерегистрации во избежание отключения связи из-за технического сбоя, или для улучшения качества связи. Для этого абоненту предлагается набрать под диктовку код, который является комбинацией для осуществления мобильного перевода денежных средств со счета абонента на счет злоумышленников.

Штрафные санкции оператора

Злоумышленник представляется сотрудником службы технической поддержки оператора мобильной связи и сообщает, что абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора (также могут быть варианты: не внес своевременную оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения) и, соответственно, ему необходимо оплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщив их коды.

Ошибочный перевод средств

Абоненту поступает SMS-сообщение о поступлении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод». Сразу после этого поступает звонок и мужчина (или женщина) сообщает, что ошибочно перевел деньги на его счет, при этом просит вернуть их обратно тем же «Мобильным переводом». В действительности деньги не поступают на телефон, а человек переводит свои собственные средства. Если позвонить по указанному номеру, он может быть вне зоны доступа. Кроме того, существуют такие номера, при осуществлении вызова на которые с телефона снимаются все средства.

Предложение получить доступ к СМС-переписке и звонкам абонента

Учитывая склонность некоторых граждан «пошпионить» за близкими и знакомыми, злоумышленниками используется следующая схема мошенничества в сети Интернет: пользователю предлагается изучить содержание смс-сообщений и список входящих и исходящих звонков интересующего абонента. Для этого необходимо отправить сообщение стоимостью от 10 до 30 рублей на указанный короткий номер и вписать в предлагаемую форму номер телефона абонента.
После того, как пользователь отправляет смс, с его счета списывается сумма гораздо больше той, что была указана мошенниками, а интересующая информация впоследствии так и не поступает.

Продажа имущества на интернет-сайтах

При звонке на телефон, размещенный на Интернет-сайтах объявлений (Авито, ФарПост, Дром и др.) правонарушитель просит пополнить счет его телефона, либо сообщить данные и номер карты потерпевшего для перевода денежных средств в качестве задатка за товар. После сообщения данных карты происходит списание денежных средств.
Подробнее...
 


Страница 1 из 12
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство