Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Владимирская область вносит значительный вклад в производство мясопродуктов в стране

Регион отмечен в докладе Банка России «Региональная экономика: комментарии ГУ» как один из ведущих поставщиков мясных полуфабрикатов и колбас на российский рынок.

В Центральном федеральном округе производится около половины мясопродуктов в стране. Основной вклад вносят Белгородская, Брянская и Владимирская области. В этом году производство продолжает расти за счет запуска новых мощностей и обеспечивается растущей сырьевой базой. Во Владимирской области до конца года планируется запуск двух мясоперерабатывающих заводов. По данным Министерства экономического развития региона, объем инвестиций составляет порядка 16 млрд рублей. Инвестпроект осуществляется в рамках импортозамещения. Новые заводы позволят компании нарастить объем выпускаемой продукции c 400 тыс. до 700 тыс. тонн в год и обеспечить необходимый объем поставок не только на российский рынок, но и в страны ближнего и дальнего зарубежья. При этом в регионе будет дополнительно создано порядка 2 тыс. рабочих мест.

 

 

 

Владимирские производители являются лидерами по продажам в большинстве категорий продукции: «колбасы и сосисочные изделия», «замороженные полуфабрикаты» и «замороженные полностью готовые продукты». Дистрибуторская сеть охватывает все регионы РФ, страны Таможенного союза: Казахстан и Республику Беларусь, а также Абхазию, Азербайджан, Узбекистан и Монголию.

Однако производители сообщают о нехватке кадров по ряду специальностей. Как отмечается в докладе Банка России, на ситуации в регионе сказывается фактор «центр — периферия». Так, близость Москвы к западным районам Владимирской области усиливает влияние на нехватку кадров — в регионе распространена маятниковая миграция до места работы и обратно.

«Банк России проводит регулярные опросы предприятий нефинансового сектора. На текущий момент в опросах принимают участие почти 15 тысяч предприятий, из них во Владимирской области — около 230 компаний. Респонденты оценивают ожидаемые изменения цен, спроса и занятости. В частности, один из участников мониторинга предприятий Банка России — компания по производству мясопродуктов отметила нехватку кадров. Для решения этой проблемы предприятие идет по пути набора работников без должной квалификации и их обучения на месте. У сотрудников компании есть возможность получить вторую профессию на базе корпоративного университета, а также в рамках образовательного проекта во Владимирском государственном университете и во Владимирском филиале РАНХиГС», — отметил заместитель управляющего Владимирским отделением Банка России Дмитрий Серов.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство