Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

командно-штабные учения

В Собинском районе были проведены областные командно-штабные учения по гражданской обороне. Возглавил рабочую группу заместитель начальника Главного управления МЧС России по Владимирской области (по защите, мониторингу и предупреждению ЧС) полковник Пётр Николаевич Денисов.

Совместное заседание, на котором присутствовали представители экстренных служб, главы муниципальных образований и члены рабочей группы происходило в актовом зале администрации Собинского района. На собрании были заслушаны доклады об особенностях инфраструктуры района, наиболее важных аспектах деятельности в текущем году, а также основных рисках чрезвычайных ситуаций, которые могут произойти в районе.

 

 

Практической частью первого дня тренировки стал условный пожар в общеобразовательной школе и взрыв бытового газа в жилом доме города Собинка.

Место возникновения пожара в школе №4 оставалось тайной до самого начала тренировки. В кабинете директора был вскрыт конверт, в котором было указан очаг пожара – кабинет химии. Немедленно директор осуществила сработку системы обнаружения пожара и оповестила пожарно-спасательную службу об условном очаге загорания. Первостепенной задачей для педагогов школы стала скорейшая эвакуация детей из образовательного учреждения и тушение пожара имеющимися средствами. По прибытии пожарных подразделений было сформировано звено газодымозащитной службы, которое способно работать в условиях сильного задымления и недостаточной видимости. Так как эвакуация прошла в полном объеме, и в здании никого не осталось, пожарные приступили непосредственно к тушению условного возгорания. Все задачи были выполнены в полном объеме.

Спустя час на пульт диспетчера пожарно-спасательной части №78 поступает сообщение о взрыве бытового газа в жилом многоквартирном доме в городе Собинка с несколькими пострадавшими. К месту вызова были высланы пожарные расчеты, полиция, скорая медицинская помощь работники газовой службы. По прибытии сотрудники полиции обеспечили контроль места происшествия и безопасный проезд спец. техники. Пожарные расчеты немедленно приступили к поиску и спасению пострадавших в условно обрушенном здании. В одном из подъездов были обнаружены трое подростков. С помощью спасательных устройств пожарные вывели их из опасной среды и транспортировали в карету скорой медицинской помощи, где им оказали необходимую помощь.

В завершении дня в зале администрации было проведено совещание по подведению итогов проведения запланированных мероприятий.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство