Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Тренировка в школе

Ежегодно на территории района пожарные Собинского пожарно-спасательного гарнизона проводят тренировки по тушению условного пожара. Объектами таких учений становятся различные объекты: образовательные и культурно-зрелищные учреждения, производственные здания, объекты здравоохранения и многие другие.

В текущем году первым объектом пожарно-тактического учения послужила средняя общеобразовательная школа №4 города Собинка. В тушении условного пожара приняли участие работники пожарно-спасательной части №78.

По тактическому замыслу, в здании школы произошло возгорание с сильным задымлением по всем этажам. После срабатывания автоматической пожарной сигнализации учителя и персонал немедленно приступили к проведению полной эвакуации людей из условно горящего здания.

Через пару минут школа опустела – все учащиеся были эвакуированы в безопасное место. К этому времени уже стали прибывать первые пожарные расчеты. Тут то и выяснилось, что один ученик не смог вовремя покинуть здание и укрылся в одном из кабинетов.

По распоряжению руководителя тушения пожара было сформировано звено газодымозащитной службы, которое способно работать в условиях сильного задымления и недостаточной видимости. Первостепенной задачей для звена стал поиск пострадавшего, тушение же отошло на второй план. Через некоторое время ребенок был найден и с использованием спасательного устройства выведен из опасной среды. После чего, звено ГДЗС снова отправилось в условно горящее здание ликвидировать очаг загорания.

В ходе проведения подобных тренировок отрабатываются не только практические навыки пожарно-спасательных подразделений, но и проверяются системы пожарной сигнализации, противопожарного водоснабжения, состояние путей эвакуации. Проводятся инструктажи с персоналом по соблюдению правил пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство