Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Проводится проверка состояния газового оборудования!

В связи с участившимися случаями взрывов природного газа в России, на территории Владимирской области активизирована профилактическая работа с населением. Сотрудники МЧС совместно с работниками АО «Газпром газораспределение Владимир» проводят проверки состояния газового оборудования и соблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации природного и сжиженного газа.

В большинстве квартир граждане ответственно относятся к газовому оборудованию и следят за их состоянием. Однако, такая обстановка не у каждого. Выявляются и случаи халатного отношения и пренебрежения правилами безопасности – продолжает сушиться одежда над газом, что категорически запрещено, не заключаются договоры на обслуживание газового оборудования, самовольно подключаются газовые колонки, а варочные плиты включаются через раз.

С такими нерадивыми собственниками и борются сотрудники пожарно-спасательного гарнизона и «Газпром газораспределение Владимир». При злостных нарушениях сотрудники газпром производят отключение газового оборудования с составлением протокола, в остальных же случаях проводят беседы, вручают памятки по соблюдению правил пожарной безопасности в быту, рассказывают о действиях в случае возникновения в квартире запаха газа или пожара.

 

Следует помнить, что применяемый для отопления и бытовых нужд газ, смешиваясь в определённой пропорции с воздухом, образует взрывчатую смесь. Газ может взорваться, если он из-за неисправности газопровода или беспечности жильцов, проник в помещение. Для этого достаточно небольшого источника огня – от спички или искры выключателя электроосвещения.

С целью недопущения взрывов бытового газа необходимо знать и неукоснительно соблюдать следующие правила пользования газовыми приборами и ухода за ними:

- самостоятельно не подключайте и не отключайте газовые плиты в квартирах;

- поручите установку, наладку, проверку и ремонт газовых приборов и оборудования квалифицированным специалистам;

- убедитесь перед заменой баллона, что краны нового и отработанного баллонов закрыты. После замены проверьте герметичность соединений (при помощи нанесения мыльного раствора);

- используйте для соединения баллона с газовой плитой специальный гибкий резиновый шланг с маркировкой, длинной не более метра, зафиксированный с помощью зажимов безопасности. Не допускайте его растяжения или пережатия;

- храните газовый баллон в проветриваемом помещении, только в вертикальном положении;

- не храните газовые баллоны в гаражах, в квартирах, на балконах;

- при появлении запаха газа в помещении следует перекрыть кран подачи газа, незамедлительно открыть окна и двери для проветривания помещения. Нельзя использовать открытый огонь, включать электричество. Следует покинуть помещение, предупредить соседей и вызвать работников газовой службы по телефону «04», а также пожарных и спасателей по телефонам:  «101»  или «112».

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство