Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

НЕДЕЛЯ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ

На территории Собинского района с период 22 по 28 октября 2018 г. проводятся профилактические и пропагандистские мероприятия по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма «Неделя безопасности дорожного движения».

Убедительная просьба не нарушать правила дорожного движения, пристегиваться ремнями безопасности, перевозить детей в автомобилях только в детских удерживающих устройствах, более ответственно относиться к дорожной безопасности детей, не допуская их появления без сопровождения взрослых вблизи автодорог, уважительно относиться друг к другу.

 

Напоминаем, что за игнорирование правил применения ремней безопасности предусмотрена административная ответственность: водителям - по ст. 12.6 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 1000 рублей, пассажирам – по    ст. 12.29 ч.1 КоАП РФ в виде предупреждения или штрафа в сумме 500 рублей, за не использование детских удерживающих устройств - по ст. 12.23 ч.3 КоАП РФ в виде штрафа в сумме 3000 рублей.

 

Пешеходы также должны помнить о простых правилах дорожного движения, которые могут значительно снизить риск ДТП: двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии — по обочинам; при движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств; пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин; на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен; не перебегать дорогу в неустановленном месте.

Водители, уступайте дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечет наложение административного штрафа в размере 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ).

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство