Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

День советской пожарной охраны

В 1918 году был подписан декрет Совета Народных Комиссаров «О государственных мерах борьбы с огнем». А спустя 20 лет 2-й народный комиссар внутренних дел СССР Николай Иванович Ежов преподнес подарок пожарным страны — подписал приказ НКВД СССР № 101 от 12 февраля 1938 года «Об установлении Дня советской пожарной охраны» 17 ап­реля.

 

В 2018 году исполняется 100 лет со дня образования советской пожарной охраны. В этот день (17 апреля) в Собинском городском Доме культуры чествовали работников и ветеранов пожарного дела.

С вступительным словом выступил заместитель начальника ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области» подполковник внутренней службы Анисимов Сергей Викторович. Он поблагодарил личный состав за работу, отметил слаженные действия по тушению возникающих пожаров и проведению аварийно-спасательных работ, пожелал всем смелости, отваги, терпения, крепкого здоровья, счастья и крепости духа.

После чего, вниманию зрителей было представлены фильмы об истории образования противопожарной службы и непростых буднях огнеборцев. В рамках концертной программы звучали песни и стихи, посвященные работникам огненной стихии, которые буквально проникали в душу каждого и заставляли задуматься о жизни и профессии в целом.

Однако торжественная часть была еще впереди. За безупречное служение пожарному делу и гражданской обороне, неоценимого вклада в воспитание личного состава МЧС России на традициях патриотизма и служения Отечеству ряд работников Собинского пожарно-спасательного гарнизона были награждены медалями и нагрудными знаками Министерства по чрезвычайным ситуациям. За мужество и самоотверженность при тушении пожаров Сергей Викторович вручил благодарности пожарным и водителям пожарных автомобилей.

Не остались в стороне и ветераны пожарно-спасательного дела, которые до сих пор находятся в строю и при каждой новой тревоге вместе с подрастающим поколением спешат на тушение пожара и спасение людей. Для них воспитанники Собинского социально-реабилитационного цента подготовили отдельное поздравление. В рамках проходимой социальной акции «Письмо ветерану» были подготовлены праздничные открытки, выполненные собственными руками. В торжественной обстановке были вручены лучшие из работ.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство