Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Открытый урок по безопасности на воде

В преддверии новогодних школьных каникул и в рамках месячника безопасности на водных объектах сотрудники МЧС, ГИМС и спасательной станции провели открытый урок в средней образовательной школе посёлка Ставрово Собинского района.

Урок провели инженер профилактики пожаров Сергей Игоревич Петров, инспектор государственной инспекции по маломерным судам Гасан Гасанбекович Алиев и спасатель-водолаз спасательной станции города Собинка Михаил Юрьевич Кокарев.

 

Основной темой встречи со школьниками стало соблюдение правил безопасности на водных объектах. На территории области ещё не было достаточно сильных морозов, после которых можно без опаски передвигаться по льду водоемов.  На данный момент даже в стоячей воде толщина льда не достигает 10 сантиметров, что уж говорить про реки и крупные водохранилища. Поэтому выход на тонкий лед может привести к трагедии.

 

Чтобы предупредить детей о такой опасности, Гасан Гасанбекович и Михаил Юрьевич напомнили, что запрещается проверять прочность льда ногой, что вмёрзшая растительность и трещины – указывают на слабость  льда, что под  снегом  могут  быть полыньи, попав в которые человек вмиг окажется под водой. Рассказали об основных действиях в нестандартных ситуациях и правилах оказания первой помощи пострадавшим. Однако чтобы до такого не доводить, как правильно отметила одна из школьниц, на лёд лучше совсем не выходить.

Второй частью урока стала тема соблюдения правил пожарной безопасности. Впереди новый год, а значит не лишним напомнить подросткам о правилах безопасного использования пиротехнических изделий, гирлянд и открытого огня. Как правильно установить новогоднюю елку и безопасно её украсить, как и где производить запуска салютов, петард и бенгальских свечей школьник узнали от сотрудника МЧС

В заключительной части урока школьникам продемонстрировали боевую одежду и снаряжение пожарного, а также водолазное оборудование.

 

 

Инженер профилактики пожаров ПСЧ-78

С.И. Петров

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство