Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Визит с 07.09.2017 по 09.11.2017 Дубоссарского района республики Молдова

Визит с 07.09.2017 по 09.11.2017

На минувшей неделе с деловым визитом в районе и области побывала делегация Дубоссарского района республики Молдова, связи с которым собинцев продолжают всесторонне развиваться. На этот раз глава администрации Собинского района Александр Разов встречал своего коллегу Григория Поличинского прибывшего в компании с рядом предпринимателей, занимающихся выращиванием фруктов (яблок, винограда и сливы) и заинтересованных в расширении сбыта своей продукции. Выгода здесь взаимная: молдаване восстанавливают свои позиции на огромном российском рынке, а мы получаем качественные, полезные и доступные по цене фрукты, вкус и аромат которых многие ценят еще с советских времен.

В рамках визита был проведен своеобразный мониторинг наличия молдавских товаров на прилавках рынков и торговых сетей  нашей области. Вывод к которому пришли наши гости не утешителен: продукции из Молдовы во Владимире почти нет. А та что, попадается вызывает большое сомнение в своем происхождении. Так марки молдавских коньяков обнаруженные на полках гипермаркета «Глобус», вызвали у них неподдельное удивление. О некоторых из них и в самой республике не слышали. Да и известные бренды с блестящими этикетками изготавливаются, похоже не в Кишиневе, а на Малой Арнаутской в Одессе или в ближайшем Подмосковье. Это не говоря уже о глобусных яблоках, получивших оценку экспертов на «три с минусом». Словом, есть к чему стремиться и что исправлять.

Но если торговля не порадовала, то общение с потенциальными инвесторами в Коврове, а если быть точным в Доброграде добавило в ход визита определенный оптимизм. Здесь планируется открыть предприятие по переработке овощей и фруктов, которое заинтересовано в поставках сырья. Если стороны договорятся об условиях и ценах, то подобная кооперация заработает. Первый шаг на этом пути уже сделан, намерения озвучено, теперь время на проработку деталей.

Не прекратится и обмен детскими делегациями между районами- побратимами. Достигнута договоренность, что во время зимних каникул каждый из муниципалитетов направит  по 15 школьников в гости.

И еще, об одном и ,наверное, главном впечатлении молдавских гостей. Они были приглашены на областной праздник работников села, прошедший в Суздале. После озвученных в выступлении губернатора  Светланы Орловой итогов работы агропромышленного комплекса Владимирщины в этом году, один из членов делегации не смог сдержать своих эмоций. «Нам рассказывают, что в России сельское хозяйство уже умерло, а у вас здесь такое развитие, что можно только позавидовать.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство