Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Наша молодежь делится впечатлениями о прошедшем Всемирном фестивале молодежи и студентов в Сочи

На прошлой неделе из Сочи вернулись ребята, которые представляли Владимирскую область на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов. В состав региональной делегации вошли Дмитрий Родин и Анастасия Мякотина из Собинки, Полина Семенова из Лакинска.

Ребята поделились впечатлениями от самого масштабного события в жизни молодых людей, которое собрало более 25000 участников и 5000 волонтеров из 188 государств.


? Дмитрий Родин, участник ВФМС
Этого события ждали долго! Для того, чтобы на него попасть в составе делегации от Владимирской области, нужно было пройти строгий отбор. А когда мне пришло письмо с подтверждением моего участия в этом грандиозном событии, счастью не было предела!
Одиннадцатого октября мы под стук колес поезда и напутственные добрые слова от заместителя губернатора Михаила Юрьевича Колкова отправились в Сочи. Первый день был организационным: получали форму, заселялись в гостиницу, проходили аккредитацию. Мыслей о том, что это будет так грандиозно еще не было, но чем ближе наступал день открытия фестиваля, тем больше мы не понимали, что все это происходит вокруг нас! Я не успевал следить за всем, что там происходило: сотни лекций, мастер – классов, кастингов, дискуссионных площадок, форсайт сессий, концертов, спектаклей, соревнований, акций, флешмобов и тп. Мое пребывание на фестивале перевернуло и изменило взгляды на будущее и жизнь в целом.
Я никогда не смогу передать словами то, что происходило со мной в те дни. В одном месте собрались лучшие ораторы мира – спикеры, которые передавали нам самое важное и ценное – свои опыт и знания. Я не верил тому, что сижу рядом с двукратной Олимпийской чемпионкой Еленой Исинбаевой и участвую в дискуссии с Тиной Канделаки, Александром Жуковым, Александром Карелиным, я никогда не думал, что смогу получить ценные советы от Первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Игоря Ивановича Шувалова, увидеть команду Егора Дружинина и его лично на главной танцевальной площадке, поучаствовать в мастер – классах от ведущих журналистов главных федеральных каналов страны и зарубежья, услышать лучшие голоса всего мира, как Фекла Толстая цитирует классиков, встретиться с именитыми режиссерами и обсудить с ними их киноработы. Высказывания Фредерика Бегбедера разлетались на цитаты, советы Эдгара Запашного записывались в блокноты, а чтение стихов Сергеем Безруковым заканчивалось шквалом аплодисментов и бурными овациями.
Было интересно посмотреть новые технологии в машиностроении, медицине, космонавтике, робототехнике. Каждый регион России и все страны представляли свои достопримечательности.
Самое ценное – я обрел много новых друзей из других стран, субъектов нашей страны и тех, кто рядом – ребят из Владимирской области. Отрадно то, что мне удалось встретиться с молодежными лидерами из Иванова, Ростова-на-Дону, Орла, Казани, с которыми познакомились ранее на форумах.
Насыщенный день мы провели с нашим губернатором Светланой Юрьевной Орловой, которая уделила внимание каждому, ответила на все вопросы, поделилась своими впечатлениями. Надо отметить и то, что выставочный стенд Владимирской области пользовался популярностью среди участников и официальных делегаций и находился рядом со стендами ведущих регионов страны.
Церемония закрытия меня поразила до конца! Услышать молодых поэтов – современников, поразиться их слогом, услышать рок – оркестр, который «взрывал» многотысячную зрительскую аудиторию - стоит дорогого!
Посетив курорт «Роза - Хутор», я не верил тому, что такое возможно: сначала ты греешься на солнышке, поднявшись на подъемнике на тебя льет дождь стеной, а, поднявшись еще выше, ты ищешь возможность согреться, потому что идет снег. Незабываемо - читать Есенина на высоте более двух тысяч метров над уровнем моря. Это невероятное ощущение – стоять рядом с облаками!
Невероятно все, что со мной происходило на протяжении четырнадцати дней! Это были две недели другой жизни!

Анастасия Мякотина, участница ВФМС
Всемирный фестиваль молодежи и студентов – это уникальная площадка, которая смогла собрать интересных людей со всего мира, каждый из которых представлял свою страну и свой регион. Чтобы посетить все мероприятия, которые включали в себя образовательную, культурную и спортивную программы, двадцати четырех часов крайне не хватало.
Образовательная программа, выбранного мной направления была «Индустрия будущего 2030», на площадке мы посещали, как лекционные занятия, так и практические, где с ребятами из других регионов и стран разрабатывали проекты.
Помимо этого на фестивале мне удалось побывать на других площадках. Одной из запоминающих стала встреча с олимпийскими и параолимпийскими чемпионами «От мысли к действиям: легенды вдохновляют», модератором которой стала Тина Канделаки – генеральный продюсер МАТЧ ТВ. А спикерами стали: Елена Исинбаева, Александр Карелин, Юмилка Руис Луасес, Роман Петушков, Алексей Морозов, Дмитрий Игнатов. Главную мысль, которую хотели донести спикеры - это призыв к действию, ежедневная работа над собой и борьба с ленью. Каждую историю чемпионов можно назвать «Невозможное - возможно».
Конечно же, удивительным было попасть на выступление Ника Вуйчича, австралийского оратора, родившегося без рук и ног. Темой его выступления стала «Мотивация к жизни». Он говорил о том, что для победы нужно сначала пройти через неудачи, это процесс на пути к успеху. Он рассказал о своей жизни, о трудностях и неудачах, с которыми он столкнулся, и смог пройти через всё это и обрести то, что сейчас имеет.
В завершении фестиваля делегации Владимирской области удалось целый день провести с губернатором Владимирской области – Светланой Юрьевной Орловой, поговорить о развитии нашей области и поделиться нашими идеями.
Эти встречи были одними из самых ярких на фестивале, они зарядили каждого участника стремлением действовать и реализовывать новые идеи.
В главном медиа-центре помимо работы образовательной программы были организованы выставки регионов России и других стран мира, на которых были представлены молодежные проекты, инновации, и рассказы о главных событиях которые проходят на данных территориях. Иностранные друзья организовывали свои выставки и делились культурой своей страны. На площадках можно было завести новые знакомства.
Культурная программа фестиваля была насыщена концертными программами, театральными постановками, балетом, показам новинок киноиндустрии с приглашением специальных гостей.
Все ждали приезда нашего президента Владимира Владимировича Путина. Он присутствовал на открытии ВФМС, а потом неожиданно появился в одном из кафе в Олимпийском парке, где проводили свободное время участники фестиваля. Президент провел лекцию и принял участие в шоу «Россия».
Были невероятные показательные выступления авиационной группы высшего пилотажа ВВС РФ «Соколы России». В небе над Олимпийским парком летчики показали на малой высоте маневренный воздушные бои с применением наступательно-оборонительных приемов.
На фестивале работала спортивная площадка, каждый день любой желающий мог сдать ГТО, общие забеги на два и четыре километра, вело - турниры.
Ежедневно проходили мастер - классы по хореографии, фигурному катанию и т.д. Нам удалось посетить финалы соревнований в дисциплинах BMX.
В свободное время удалось покорить горы и парк аттракционов, казалось бы, развлечения, но позволило перебороть многие страхи. Погода была разной: утром могло светить солнце,а вечером ливень с грозой, но самое главное, что в этот момент рядом были наши ребята из делегации Владимирской области, каждый из которых делает все возможное для развития нашего региона.
В завершении хотелось бы выразить благодарность организаторам фестиваля за такое масштабное событие в нашей стране, которое позволило получить заряд энергии и новых идей на многие годы. Большое спасибо за возможность попасть на этот фестиваль администрации Владимирской области, в частности Комитет по молодёжной политике 33 , сотрудники которого от начала до конца нас курировали и помогали в решении всех вопросов!

? Полина Семенова, волонтер
Я работала в аэропорту, встречала участников из разных регионов и других стран. Несколько раз ездили главный медиа - центр в свободное время, где была организована работа выставочных стендов и разных площадок. Было интересно посмотреть чем живут молодые люди, например, в Новосибирске, или в Татарстане. Свободного времени было крайне мало6 посмотреть все до конца не удалось, но с большей частью ознакомилась, получила новые знания.
Работала с ребятами из разных регионов, собственно из новых знакомств - это владимирская делегация волонтёров и ребята из аэропорта. На самом деле я больше узнала нового о своих возможностях, нежели о ком- то или о чём – то. Узнала, что могу спать по пять часов в сутки и поддерживать людей, когда у самой уже нет сил. Поняла, что безвыходных ситуаций быть не должно, а работать в команде намного легче, чем решать проблемы в одиночку.
Яркие впечатления оставили разговоры с иностранцами на моём ломаном английском в пять утра, когда мозг уже на русском думать не хочет, а тут приходится английский вспоминать. Круто, когда человек с другого конца планеты понимает тебя с полуслова.
Было приятно, когда совершенно незнакомые иностранцы подбегают и обнимают тебя в день отлёта, прямо перед входом в аэропорт и говорят: "Спасибо вам за всё это, нам очень понравилось, мы вернемся в Россию!"
Атмосфера, царившая во время фестиваля, запомнилась: она скрасила все минусы и трудности нашей работы. Ты можешь улыбнуться незнакомцам, и они тебе тоже улыбнутся, ты попросишь помочь и тебе не откажут. Такое в обычной жизни редко случается.
Я не расстроилась, что не работала на главных точках фестиваля, ведь первого, кого видели иностранные участники по прилету в Россию – меня. Их появление в нашей стране и на этом фестивале начиналось с моего громкого «Здравствуйте!» на красивом русском родном языке!

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство