Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Герои среди нас

28 сентября 2017 года в половине девятого вечера на пульт диспетчера пожарно-спасательной поступило сообщение о пожаре в многоквартирном пятиэтажном жилом доме, расположенном в городе Лакинск по улице Лермонтова. Немедленно к месту вызова были высланы пожарные расчеты. Спустя несколько минут прибыв на место, пожарные сформировали звено газодымозащитной службы и, так как дверь в квартиру оказалась не заперта, проникли внутрь и приступили к ликвидации очага загорания. Однако, как оказалось, дверь оказалась открыта не случайно…

16-летний Илья Прокофьев, находившийся в тот вечер в квартире на 4 этаже, почувствовал запах дыма из вентиляции. Моментально отреагировав на этот запах, Илья спустился на этаж ниже и принялся стучать в злополучную квартиру, но дверь так никто и не открывал. Свет из окон был, а значит попасть внутрь нужно было любым путем. И этот путь нашелся.

 

Не смотря на 8-ми метровую высоту третьего этажа, с помощью соседей Илья перебрался с балкона на балкон и наконец, попал в горящую квартиру. На тот момент вся квартира начала заполняться дымом, в одной из комнат горел диван и спальные принадлежности. Отыскав в комнате спящую женщину, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения, он разбудил и вывел её на балкон, не дав надышаться угарным газом.

 

После всего этого, набрав в легкие побольше воздуха, молодой человек ринулся через всю квартиру к входной двери, чтобы отпереть её и ускорить оказание помощи. Как раз к этому моменту прибыли пожарные подразделения.

Пожар был потушен в течение нескольких минут. А благодаря молодому парню Илье Прокофьеву, проявившему мужество и героизм, на пожаре спасена человеческая жизнь. Стоит отметить, что этот случай произошел накануне его дня рождения – 29 сентября Илье исполнилось 17.

 

 

 

Инженер профилактики пожаров ПСЧ-78

С.И. Петров

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство