Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Члены поискового отряда Лиза Алерт и сотрудники МЧС провели квест-игру для детей в лагере Дружба Собинского района

Под эгидой регионального поискового отряда «Лиза Алерт» в детско-юношеском центре отдыха «Дружба», расположенном в Собинском районе была организована квест-игра для детей, которую провели члены поискового отряда и сотрудники МЧС.

Добровольческий поисково-спасательный отряд Лиза Алерт - некоммерческая общественная организация, состоящая из добровольцев и занимающаяся поиском пропавших без вести людей. Идея создания отряда по поиску пропавших детей пришла осенью 2010 года после поисков маленького Саши, заблудившегося в лесу под Черноголовкой, и 5-летней Лизы Фомкиной, которая вместе с тётей заблудилась в лесу недалеко от Орехово-Зуево. Название организации происходит от имени 5-летней Лизы Фомкиной, поиск которой в 2010 году дал толчок созданию отряда, и английского слова alert (в переводе — «сигнал тревоги»).

 

Основная тема квеста – это правила поведения подростков в различных жизненных ситуациях. Так, было выделено семь контрольных точек: торговый центр, транспорт, город, незнакомец, один дома, вода и лес. Все участники поочередно проходили контрольные точки, на которых с ними проводились беседы и отрабатывались практические навыки. Например, на точке «лес» дети сами решали, что нужно надеть при походе в лес, а также что взять с собой самое необходимое. При посещении водной стихии, беседу проводили по безопасности на водоемах в летний и зимний период: как передвигаться по льду водоема, что делать если под вами затрещал лёд, как не утонуть во время купания и другие.

 

На одном из участков беседу с детьми проводили сотрудники МЧС – Андреев Владислав Михайлович (начальник пожарно-спасательной части №78 города Собинка) и Алеся Константинова Прокофьева (заместитель начальника ОНД по Петушинскому и Собинкому районам). В форме диалога с детьми сотрудники МЧС обговорили, какие правила необходимо соблюдать в быту, чтобы не допустить пожар, как действовать в случае пожара, если ты дома один, а также с помощью каких средств можно вызвать спасательные формирования. Кроме того, все участники опробовали свои силы в тушении воображаемого загорания с помощью ранцевого огнетушителя.

По завершении мероприятий всем участникам были вручены дипломы об участии в квест-игре, а также памятки по безопасности жизнедеятельности. Но самое главное, это огромный жизненный опыт, который постарались донести до детей члены поискового отряда и сотрудники МЧС.

 

 

 

Инженер профилактики пожаров ПСЧ-78

С.И. Петров

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство