Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Сотрудники МЧС посетили детские оздоровительные лагеря Собинского района.

На территории Собинского района продолжается социальная акция МЧС России «Лето БЕЗопасности». Основным местом её проведения в летние месяцы остаются загородные детские оздоровительные лагеря и дошкольные образовательные учреждения. Однако, в отличие от садов дети в лагерях старше, а значит и контроля над ними нужно больше. Именно поэтому с каждым новым заездом в оздоровительных лагерях проводятся инструктажи по соблюдению правил безопасности и тренировочные эвакуации на случай пожара.

Так 25 июля 2017 года занятия были проведены в лагерях «Дружба» и «Олимп», расположенных на территории Собинского района. Как и всегда мероприятия начинаются с тренировочной эвакуации, ведь в случае реального пожара действовать нужно быстро и слаженно. В спальных помещениях, особенно низкой степени огнестойкости, скорость распространения огня высока, а значит, каждая секунда при эвакуации очень важна.

Об этом отдыхающим подросткам рассказала Алеся Константиновна Прокофьева – заместитель начальника ОНД по Петушинскому и Собинскому районам. Упомянула Алеся Константиновна и о соблюдении правил пожарной безопасности в быту, безопасной эксплуатации электрооборудования, профилактике пожаров, возникающих по причине детской шалости с огнем.

 

Чтобы рассказать об особенностях профессии спасателя и показать пожарно-техническое оборудование в лагерь организовали приезд пожарного автомобиля. В ходе беседы начальник пожарно-спасательной части №33 поселка Ставрово Игорь Владимирович Захаров рассказал об имеющихся средствах спасения людей, о способах тушения различных загораний, а также особенностях пожарной техники. Кроме того, из личной практики начальник ПСЧ рассказал о случаях спасения людей, оказавшихся в огненной ловушке.

В заключении детям показали работу пожарных по тушению очагов загорания. С помощью пожарных стволов ГПС-600 и РСК-50 подали воздушно-механическую пену для тушения легковоспламеняющейся жидкостей и воду для тушения твердых веществ.

 

 

 

Инженер группы профилактики пожаров ПСЧ-78

С.И. Петров

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство