Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Информация для многодетных семей

Статьи 2 и 3 Закона Владимирской области от 25.02.2015 №10-ОЗ «О регулировании земельных отношений на территории Владимирской области», регулирующие порядок предоставления земельных участков  гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними

 

 

Статья 2. Случаи предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

 

 

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам Российской Федерации в собственность бесплатно осуществляется однократно в случае предоставления:

1) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим трех и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними.

(в ред. Закона Владимирской области от 14.09.2015 N 104-ОЗ)

Достижение ребенком (детьми) возраста 18 лет после принятия гражданина на учет для предоставления земельного участка не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона;

2) земельного участка, предоставленного в аренду для индивидуального жилищного строительства после вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации гражданам, указанным в пункте 1 настоящей статьи;

3) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, нуждающимся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, по основаниям, установленным статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации, независимо от их имущественного положения, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и являющимся приемными родителями, воспитывающими в течение не менее пяти лет, предшествующих дню обращения за земельным участком, трех и более детей-сирот и (или) детей, оставшихся без попечения родителей.

(в ред. Закона Владимирской области от 14.09.2015 N 104-ОЗ)

Земельные участки предоставляются указанной категории граждан в случае исполнения обязанностей приемных родителей по договору о приемной семье в течение 7 лет подряд, предшествующих дню обращения за земельным участком;

4) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет и имеющим восемь и более детей в возрасте до 18 лет, проживающих с ними, независимо от их имущественного положения и обеспеченности жилыми помещениями.

(в ред. Закона Владимирской области от 14.09.2015 N 104-ОЗ)

Достижение ребенком (детьми) возраста 18 лет после принятия гражданина на учет для предоставления земельного участка не является основанием для отказа в предоставлении земельного участка в порядке, предусмотренном статьей 3 настоящего Закона;

4-1) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства гражданам, постоянно проживающим на территории Владимирской области не менее трех лет, в случае рождения трех и более детей одновременно, независимо от их имущественного положения и обеспеченности жилыми помещениями;

(п. 4-1 введен Законом Владимирской области от 09.08.2016 N 102-ОЗ)

5) земельного участка для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства или работы работникам сельскохозяйственных организаций или социальной сферы села, проживающим в сельской местности не менее 1 года и имеющим обеспеченность жилой площадью ниже социальной нормы площади жилья во Владимирской области.

Если в составе семьи имеются несколько работников сельскохозяйственных организаций или социальной сферы села, удовлетворяющих требованиям абзаца первого настоящего пункта, земельный участок для индивидуального жилищного строительства предоставляется одному из работников (члену семьи);

6) земельного участка, предоставленного в аренду для индивидуального жилищного строительства из земель населенных пунктов по месту жительства или работы категориям граждан, указанным в пункте 5 части 1 настоящей статьи, после вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации.

2. Действие настоящей статьи не распространяется на земельные участки, изъятые или ограниченные в обороте, в соответствии с действующим законодательством.

 

Статья 3. Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в собственность бесплатно

 

1. Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, отдельным категориям граждан в случаях, установленных статьей 2 настоящего Закона, в собственность бесплатно однократно осуществляется органами местного самоуправления муниципальных образований Владимирской области (далее - орган местного самоуправления), обладающими правом предоставления соответствующих земельных участков в пределах их компетенции.

2. Гражданам, обладающим правом на предоставление земельных участков в соответствии с пунктами 1 - 4-1 части 1 статьи 2 настоящего Закона, земельные участки предоставляются в границах муниципального образования, на территории которого они проживают. Земельные участки подлежат оформлению на праве общей долевой собственности на всех членов многодетной семьи.

(в ред. Закона Владимирской области от 09.08.2016 N 102-ОЗ)

3. Решение о предоставлении земельного участка принимается органами местного самоуправления в отношении земельных участков, прошедших государственный кадастровый учет.

4. Формирование земельных участков, предназначенных для предоставления в соответствии с настоящей статьей, осуществляется в соответствии с документами территориального планирования, правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, землеустроительной документацией.

5. Перечень сформированных земельных участков для предоставления в соответствии с настоящей статьей (далее - перечень) утверждается органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение земельными участками, и размещается на официальных сайтах органов местного самоуправления.

Внесение изменений в перечень осуществляется не позднее двух недель со дня формирования земельных участков или предоставления земельных участков из перечня в соответствии с настоящей статьей.

6. Граждане, обладающие правом на предоставление земельных участков в соответствии с пунктами 1 - 4-1 части 1 статьи 2 настоящего Закона, обращаются в орган местного самоуправления по месту своего жительства с заявлением о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно по форме, установленной органами местного самоуправления.

(в ред. Закона Владимирской области от 09.08.2016 N 102-ОЗ)

7. Одновременно с заявлением граждане предоставляют следующие документы:

1) документы, удостоверяющие личность заявителя;

2) копии свидетельств о рождении и паспорта (по достижении 14 лет) детей;

3) выписку из домовой или похозяйственной книги или справку о регистрации заявителей и их детей по месту жительства;

4) утратил силу. - Закон Владимирской области от 14.09.2015 N 104-ОЗ.

8. Заявление о предоставлении земельного участка регистрируется органами местного самоуправления в день подачи гражданином документов, предусмотренных частью 6 настоящей статьи, в полном объеме.

9. Органы местного самоуправления информируют граждан о принятии их на учет для предоставления земельных участков в течение 10 дней со дня регистрации заявления о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно.

10. Земельные участки предоставляются по выбору заявителя из утвержденного перечня в порядке очередности регистрации заявлений об их предоставлении.

11. Решение о предоставлении земельного участка принимается органами местного самоуправления в течение 30 дней со дня регистрации заявления, за исключением случаев, установленных частью 12 настоящей статьи.

12. При отсутствии сформированных земельных участков на дату регистрации заявления либо в случае, когда количество заявлений превышает количество сформированных земельных участков, решение о предоставлении земельного участка принимается в течение 30 дней после формирования земельного участка.

Формирование земельных участков осуществляется органами местного самоуправления в срок, не превышающий 6 месяцев со дня регистрации заявления.

13. Органы местного самоуправления в течение пяти рабочих дней со дня принятия решения о предоставлении (отказа в предоставлении) направляют заказным письмом с уведомлением о вручении или выдают заявителю копию решения о предоставлении (отказа в предоставлении) земельного участка в собственность бесплатно. В случае принятия решения о предоставлении земельного участка обязательным приложением к решению является кадастровый паспорт земельного участка и акт приема-передачи земельного участка.

14. Заявитель имеет право дважды отказаться от предложенных ему земельных участков без снятия с очередности.

15. Основаниями для отказа в предоставлении земельного участка являются:

1) отсутствие оснований для отнесения заявителя к категории лиц, обладающих правом на предоставление земельных участков в соответствии с пунктами 1 - 4-1 части 1 статьи 2 настоящего Закона;

(в ред. Закона Владимирской области от 09.08.2016 N 102-ОЗ)

2) сообщение заявителем недостоверных сведений.

16. Граждане, обладающие правом на предоставление земельных участков в соответствии с пунктами 1 - 4-1 части 1 статьи 2 настоящего Закона, снимаются с учета в случаях:

(в ред. Закона Владимирской области от 09.08.2016 N 102-ОЗ)

1) подачи заявителем заявления о снятии с учета;

2) выезда заявителя на постоянное место жительства за пределы муниципального образования, на территории которого он проживает;

3) принятия решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно;

4) отказа заявителя более двух раз от предложенных ему земельных участков;

5) нахождения ребенка (детей) гражданина под опекой (попечительством) либо на полном государственном обеспечении, в связи с чем отпали основания, в силу которых гражданин был принят на учет для предоставления земельного участка в случаях, установленных пунктами 1 - 4-1 части 1 статьи 2 настоящего Закона;

(в ред. Закона Владимирской области от 09.08.2016 N 102-ОЗ)

6) лишения гражданина, состоящего на учете, родительских прав, в связи с чем отпали основания, в силу которых гражданин был принят на учет для предоставления земельного участка в случаях, установленных пунктами 1 - 4-1 части 1 статьи 2 настоящего Закона;

(в ред. Закона Владимирской области от 09.08.2016 N 102-ОЗ)

7) смерти гражданина, состоящего на учете;

8) смерти ребенка (детей), в связи с чем отпали основания, в силу которых гражданин был принят на учет для предоставления земельного участка в случаях, установленных пунктами 1 - 4-1 части 1 статьи 2 настоящего Закона.

(в ред. Закона Владимирской области от 09.08.2016 N 102-ОЗ)

17. Решение органов местного самоуправления о снятии с учета выдается гражданину, состоявшему на учете, или направляется ему заказным письмом с уведомлением о вручении в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.

18. В случаях смерти, лишения родительских прав (ограничения в родительских правах) одного из родителей, состоящего на учете, его очередность сохраняется за проживающим на территории этого муниципального образования Владимирской области другим родителем (усыновителем) всех детей, при условии письменного уведомления другим родителем (усыновителем) органов местного самоуправления о наступлении таких обстоятельств и подачи заявления о постановке на учет в порядке, установленном настоящей статьей, с приложением соответствующих документов в течение 90 календарных дней со дня наступления указанных обстоятельств.

Органы местного самоуправления в течение десяти рабочих дней со дня регистрации указанного уведомления и документов проверяют достоверность сведений, изложенных в уведомлении, и принимают решение о внесении соответствующих изменений в решение о постановке на учет гражданина, в отношении которого наступили обстоятельства, предусмотренные абзацем первым настоящей части, или в случае, если требования абзаца первого настоящей части не соблюдены, решение о постановке на учет другого родителя (усыновителя) либо об отказе в постановке на учет в порядке, установленном настоящей статьей.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство