Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В Собинском районе проводятся рейды по безопасности на воде

Вот уже и февраль подходит к своему завершению, а за ним долгожданная всеми весна с её теплыми лучами солнца. Постепенно начинается таяние снега, вскрытие рек и озёр ото льда. В этот неспокойный для сотрудников МЧС период активизируется новая волна профилактической работы.

Последний лед очень коварен – на первый взгляд вроде бы прочный, а на деле оказывается совершенно наоборот. Именно поэтому нередки случаи, когда и взрослые и дети оказываются подо льдом водоемов, решившихся на прогулку по непрочному весеннему льду.

В минувшие выходные сотрудники Собинского пожарно-спасательного гарнизона и ГИМС (государственной инспекции по маломерным судам) провели рейд по водоемам Собинского района, в ходе которого провели беседу с рыбаками и вручили им памятки по соблюдению мер безопасности на водоемах в весенний  период.

 

В ходе замеров толщины ледяного покрова, было выяснено, что уже сейчас не все водоемы безопасны для пребывания на них людей. На небольших речках  кое-где уже появились промоины. Однако многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности.

 

Напоминаем, что безопасным для человека считается лед толщиною не менее 10 см. в  пресной воде. Лед становиться непрочным в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустов и камыша.

В случае происшествия на льду водоема необходимо немедленно обратиться за помощью в единую службу спасения по телефону 01 (112) или на спасательную станцию 2-19-75.

 

 

 

Инженер профилактики пожаров ПСЧ-78

С.И. Петров

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство