Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Патрулирование лесопожарной обстановки.

Лето в самом разгаре и под палящим солнцем в лесах увеличивается вероятность возникновения пожаров. В большинстве случаев всему виной является человеческий фактор – непотушенный костер, брошенная спичка или окурок – всё это зачастую приводит к непоправимым последствиям.

В целях профилактики лесных пожаров 28 июня сотрудники Собинского пожарно-спасательного гарнизона 1 отряда Федеральной противопожарной службы с управлением гражданской обороны администрации Собинского района организовали совместный рейд по лесополосе района.

 

Погрузив в оперативный автомобиль пожарную мотопомпу с пожарными рукавами, лопаты и ранцевые огнетушители отправились в путь. Намотав на спидометре не один десяток километров по лесным тропам, группа уловила еле заметный запах горельника. Было принято решение, уже пешим ходом, отправится на поиск источника дыма. Спустя некоторое время очаг был обнаружен – горела сухая растительность, сухостой и пни поваленных деревьев.

 

На ближайший водоем установили мотопомпу и, проложив рукавную линию, приступили к тушению развивающегося пожара. Пролив каждый уголок сгоревшей части леса – загорание было ликвидировано, и, собрав оборудование, рейд был продолжен.

В этот день другие случаи горения  зарегистрированы не были. Однако, работа на этом не останавливается – ежедневно работники администраций муниципальных образований, лесники и сотрудники пожарной  службы производят патрулирование лесной обстановки, чтобы на начальной стадии выявить загорание и виновника этого загорания.

ФГКУ «1 ОФПС по Владимирской области» призывает всех жителей и гостей области проявить максимум усилий по недопущению лесных и травяных пожаров, незамедлительно сообщать о замеченном возгорании, а также о попытках несознательных граждан использовать огонь и источники возникновения потенциального пожара в лесах.

Телефон службы спасения 01 (с мобильных телефонов 010 и 001), а также телефон единый дежурно-диспетчерской службы 112.

 

Инженер профилактики пожаров ПСЧ-78

С.И. Петров

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство