Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

В центре внимания статистиков - предприниматели-уклонисты

Все субъекты малого бизнеса, включая и тех, которые не осуществляли хозяйственную деятельность,  были обязаны предоставить до 1 апреля во Владимирстат отчетность по формам сплошного наблюдения: юридические лица – форму № МП-сп, индивидуальные предприниматели – форму № 1-предприниматель по итогам за 2015 год.

В течение  1 квартала 2016г.  специалисты Владимирстата и СМИ особенно активно информировали  население и предпринимателей региона о приближении сроков сдачи отчетов, информация размещалась на информационных тумбах, стендах,  уличных мегаэкраннах,  в  сети-Интернет, звучала в крупных торговых, деловых центрах и рынках гг.Владимира и Коврова. Но, видимо, равнодушие у людей «с предпринимательской жилкой», оказалось сильнее  этих призывов и разъяснений.

Мониторинг показал, что безответственное отношение к государственному проекту характерно прежде всего для индивидуальных предпринимателей: по состоянию на 8 апреля о своей предпринимательской деятельности сообщили только около 48% респондентов региона. Малые предприятия области более активны – предоставили сведения сплошного наблюдения более 65% подлежащих обследованию.

По муниципальным образованиям картина неравномерная. В пятерке лидеров по сдаче отчетности малые предприятия  Гороховецкого, Меленковского, Кольчугинского, Киржачского и Селивановского районов, индивидуальные предприниматели Гороховецкого, Селивановского, Меленковского и Александровского районов, г. Коврова.

Малое предпринимательство областного центра по сдаче сведений сплошного наблюдения в конце рейтинга. Конечно, и количество респондентов, подлежащих сплошному наблюдению, значительно больше, чем в других муниципальных образованиях: почти 38% общего количества субъектов малого предпринимательства области.

Очевидно, и незаконопослушных больше. Из 4415 малых предприятий, не предоставивших сведения сплошного наблюдения по состоянию на 8 апреля, 844 хозяйствующим субъектам статистический инструментарий был вручен в ноябре-декабре регистраторами под подпись.

В настоящее время пытаясь «вырулить» ситуацию,специалисты службы по проведению сплошного наблюдения практически работают в режиме «нон-стоп», «отлавливая» респондентов по телефону и через переписку по ЭП.

А в некоторых муниципальных образованиях, протягивая бизнесменам руку помощи,  сотрудники Владимирстата договорившись с руководством рынков и центров, получают там «рабочие столы», приглашают предпринимателей  и помогают с заполнением форм  прямо на  их местах работы.

Что касается штрафов – штрафовать  в первую очередь будем самых  отъявленных  «уклонистов»,  с которыми наши специалисты неоднократно выходили на контакт.  Списки  из таких склонных к приключениям   бизнесменов   уже сформированы.

Но есть в бизнес-среде респонденты, кто недостаточно проинформирован, обременен фобиями или решил затаиться. Именно для таких  представителей бизнеса Росстат предпринимает еще один  организационный маневр:  с 10 апреля по 8 мая десант специально  набранных  временных работников – переписчиков в количестве 29 человек  пойдет по домашним адресам как индивидуальных предпринимателей, так и  мест деятельности малых предприятий региона.

Росстат и его территориальные органы делает все, чтобы  «разбудить» малый бизнес. Цена вопроса велика -  информацию  ждет Правительство   страны,  экспертное  и научное сообщество. Да и  у самих  бизнесменов появится возможность увидеть ситуацию изнутри и оценить  перспективы развития.

 

Справочно:

 

Если  предприниматель по каким либо причинам  не  получил статинструментарий,   или  в процессе заполнения форм возникают вопросы, а также для получения иных консультаций следует позвонить (посетить) подразделение Владимирстата по месту ведения бизнеса  или  центральный офис (г. Владимир,  ул. Асаткина, 33, каб 105).

Телефоны  специалистов Владимирстата для консультаций:   (4922) 33-52-62 и (4922) 53-39-47.

Предприниматели могут отчитаться любым удобным способом: почтой, курьером, заполнив формы в электронном виде на сайте Владимирстата или через спецоператоров связи,  предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота.

Участие в Сплошном наблюдении является обязательным для всех субъектов малого и среднего бизнеса. Это требование Федерального закона №209-ФЗ. Причем отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не вел деятельности в 2015 году. Уклонение влечет административную ответственность в виде штрафа: для должностных лиц  штраф – 10 до 20 тыс. рублей. При повторном нарушении – 30-50 тысяч. Для юридических лиц – от 20 до 70 тыс., при повторном нарушении – 100-150 тысяч рублей. При этом данные  все равно необходимо предоставить.

 

 

С уважением,
Солдатова Н.М.,

специалист  Владимирстата

по взаимодействию  со СМИ

 

тел. (4922 534167); моб.  8 930 740 88 65
mailto: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство