Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Что делать, если погас свет?

Если свет погас только в Вашей квартире или частном доме, скорее всего, «выбило пробки» или отключился автоматический выключатель, установленный непосредственно у Вас в доме, квартире или на лестничной площадке. В старых домах и квартирах электропроводка, «пробки» и выключатели могут быть не рассчитаны на большие нагрузки – например, на включение большого количества электроприборов сразу. Также может быть неисправная проводка.

Не чините проводку, не производите замену пробок и переключения самостоятельно. Электрический ток очень опасен! Необходимо вызвать электрика.

Если света нет во всем доме, обратитесь к работникам своего ТСЖ или управляющую компанию (УК). Там Вам объяснят, что случилось, касается ли это только Вашего дома, или проблема имеет более масштабный характер, а также скажут, когда будет устранена неисправность. Если Вы проживаете в сельской местности (в частном жилом доме), но не дозвонились, или если вы проживаете в многоквартирном доме, а ТСЖ (УК) не в курсе происходящего, позвоните в МКУ «ЕДДС Собинского района» по телефону 2-22-42.

Если света нет во всем населённом пункте, квартале или районе, то возможно:

  • электроэнергию отключили кратковременно для перевода электроснабжения на другой питающий центр (для выполнения профилактических работ);
  • электроэнергию отключили для планового ремонта электрооборудования или линий электропередачи с целью повышения надёжности электроснабжения Вашего района (объявление о плановых отключениях размещено на официальном сайте Собинского района, информацией также владеет сельская или районная администрация, ТСЖ или УК);
  • отключение связано с нарушением в работе питающих электрических сетей (аварийное отключение).

Информация об аварийном отключении уже имеется в диспетчерской службе электроснабжающей организации и МКУ «ЕДДС Собинского района». Предпринимаются все необходимые меры для скорейшего восстановления электроснабжения.

Помните, аварийной бригаде требуется некоторое время для обнаружения конкретного места повреждения и выполнения самих работ.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство