Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Осторожно, змеи!

Змеи представляют определенную опасность, это неоспоримый факт.
В этом году Владимирская область  переживает нашествие гадюк, участились случаи укусов людей. Каждое лето в местные больницы привозят тех, кто пострадал от змеиного укуса.

В Центральной части России обитает только один вид опасных для человека змей – это гадюки. Если вы не специалист по змеям, то можете не отличить гадюку от неядовитых видов змей: характерный для гадюки узор из треугольников на спинке бывает очень неявным, может сливаться с цветом тела змеи. Поэтому не ловите змею и не старайтесь её получше разглядеть.

Отличить единственную ядовитую змею от других  несложно. Кургузое тело гадюки, как правило, достигает не более 40 сантиметров длины, угловатая голова отделена от туловища резко выраженным шейным перехватом, а вдоль хребта по светло-бурому или песочно-серому фону тянется темная зигзагообразная полоса. Удар ядовитых гадючьих "клыков" оставляет две кровоточащие точечные ранки. Тотчас же в месте укуса ощущается сильный зуд, а через минут начинает развиваться отек, который к исходу первых суток может распространиться на всю пораженную конечность и часть тела.
Чаще всего укус происходит случайно – если на змею наступить. Никогда  не ходите в открытой обуви  по местам, где могут жить гадюки, «прощупывайте» траву перед собой посохом или палкой. Вторая наиболее частая ситуация – укус в руку при попытке ее поймать. Поэтому никогда не ловите змей, особенно это касается детей и подростков. 
Что нельзя делать при укусе змеи:
- Нельзя ловить и убивать змею. Это забирает ценное время и часто добавляет группе ещё одного укушенного участника.
- Запрещено поить пострадавшего алкоголем. Алкоголь резко ускоряет распространение яда и снижает артериальное давление.
- Запрещено накладывать жгут на укушенную конечность. Это практически 100%-й способ получить гангрену.
- Нельзя делать надрезы в области укуса, «чтоб яд вытек с кровью, а также прижигать  раны. Змея кусает глубоко, и яд распространяется быстро.
- Запрещается накладывать согревающие компрессы, мазать место укуса согревающими мазями (это касается укусов любыми животными).
Что можно и нужно делать при укусе змеи:
- Как можно быстрее оторвите змею от кожи: чем короче время укуса, тем меньше яда успеет попасть в организм;
- Осмотрите место укуса: для гадюки характерно наличие двух проколов (или одного, если один зуб у змеи был сломан). Если ранок нет, а есть следы от множества маленьких зубчиков – то, может, укусила не гадюка, а уж или полоз.
- Если ранки есть, отсосите яд с кровью из места укуса. Всю слюну тщательно сплёвывайте, а рот – поласкайте водой. Отсасывать яд нужно не меньше 10 минут. При этом во рту не должно быть ранок, язвочек, прикушенного языка и т. п., иначе будет еще один  пострадавший.
- Снимите обувь (если укус в ногу) или кольца, браслеты, часы (если укус в руку).
- Обязательно свяжитесь со спасателями и организуйте самый быстрый способ доставки укушенного к дороге.
- Постарайтесь  максимально быстро доставить  укушенного в медицинское учреждение.
- Если укус в ногу – транспортировать нужно на носилках. Если в руку – то максимально долго (по самочувствию) участник может идти сам.
- Во время транспортировки  давать много жидкости.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство