Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Программа «Жильё для российской семьи»

В настоящее время на территории Владимирской области реализуется программа «Жилье для российской семьи», в соответствии с которой граждане могут приобрести жилье экономического класса на строительных площадках г. Муром, д. Вяткино и микрорайонах г. Владимира «Верзино-2» и «Пиганово» по цене 30000 руб. за 1 кв. м.
Администрация поселка Ставрово Собинского района в рамках реализации названной программы будет формировать списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса. Условия Программы описаны в постановлении № 852 администрации Владимирской области от 14 августа 2014 года.

Если граждане желают купить жилье экономического класса, которое уже построено или строится на территории области, то им нужно обратиться в администрацию с соответствующим заявлением и пакетом документов, который необходим для реализации права на приобретение жилья. Если гражданином все сделано правильно и вопросов по его документам нет, он включается в муниципальный реестр. Если есть замечания, то заявитель, естественно, их устраняет.
Ежемесячно списки граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, будут передаваться в департамент строительства и архитектуры области.

 

ПЕРЕЧЕНЬ
категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» на территории Владимирской области

Право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы на территории Владимирской области имеют граждане, постоянно проживающие на территории Владимирской области, из числа граждан:
1) имеющих обеспеченность общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, не превышающую максимального размера, установленного пунктом 3 настоящего Перечня категорий граждан, в случае, если доходы гражданина и указанных членов его семьи и стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) таких членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышают максимального уровня, установленного пунктом 5 настоящего Перечня категорий граждан;
2) проживающих в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, и в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу или реконструкции;
3) имеющих 2 и более несовершеннолетних детей и являющихся получателями материнского (семейного) капитала в соответствии с Федеральным законом "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" при условии использования такого материнского (семейного) капитала на приобретение (строительство) жилья экономического класса в рамках программы;
4) имеющих 3 и более несовершеннолетних детей;
5) являющихся ветеранами боевых действий;
6) относящихся к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2012 года N 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".
3. Право на приобретение жилья экономического класса предоставляется гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящего Перечня категорий граждан, если размер обеспеченности общей площадью жилых помещений в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего с гражданином члена его семьи, определенный в порядке, установленном пунктом 4 настоящего Перечня категорий граждан, составляет не более 18 кв. метров (не более 32 кв. метров в расчете на одиноко проживающего гражданина).
4. Размер обеспеченности общей площадью жилых помещений, указанный в пункте 2 настоящего Перечня, определяется как отношение суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых гражданином и (или) совместно проживающими с гражданином членами его семьи по договорам социального найма, и (или) на праве членства в жилищном, жилищно-строительном кооперативе, и (или) принадлежащих им на праве собственности, на количество таких членов семьи гражданина.
5. Право на приобретение жилья экономического класса предоставляется гражданам, указанным в подпункте 1 пункта 2 настоящего Перечня категорий граждан, в случае если:
1) доходы гражданина и совместно проживающих с гражданином членов его семьи составляют не более 120% от среднедушевого денежного дохода во Владимирской области за последний отчетный год по данным Росстата; (среднедушевые доходы за 2013 год во Владимирской области составили 18682,3 рублей.)
2) стоимость имущества, находящегося в собственности гражданина и (или) членов его семьи и подлежащего налогообложению, не превышает размера расчетного показателя стоимости жилья, определяемого в соответствии с постановлением Губернатора от 13.01.2006 N 5 "О реализации Закона Владимирской области от 08.06.2005 N 77-ОЗ "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан и признания их малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".
6. Доходы и стоимость подлежащего налогообложению имущества граждан и совместно проживающих с ними членов их семьи, указанные в пункте 5 настоящего Перечня категорий граждан, определяются в порядке, установленном Законом Владимирской области от 08.06.2005 N 77-ОЗ "О порядке определения размера дохода и стоимости имущества граждан и признания их малоимущими в целях предоставления по договорам социального найма жилых помещений муниципального жилищного фонда".
7. Преимущественное право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы на территории Владимирской области имеют граждане, указанные в подпунктах 2 - 5 пункта 2 настоящего Перечня категорий граждан, а также граждане, состоящие на учете нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, из числа граждан, указанных в пункте 2 настоящего Перечня категорий граждан, если такие граждане не признаны малоимущими.
8. Граждане, имеющие преимущественное право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы на территории Владимирской области и включенные в соответствии с настоящим Перечнем категорий граждан в списки граждан, имеющих право на приобретение такого жилья, могут реализовать такое преимущественное право и заключить договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов, объектами долевого строительства по которым является жилье экономического класса, в течение 3 месяцев после размещения на официальном сайте муниципального образования в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть "Интернет") информации о готовности застройщика заключать договоры участия в долевом строительстве многоквартирных домов, объектами долевого строительства по которым является жилье экономического класса, с гражданами, включенными в списки, или заключить договоры купли-продажи жилья экономического класса в течение 3 месяцев после размещения на официальном сайте муниципального образования в сети "Интернет" информации о вводе в эксплуатацию объектов жилищного строительства и о готовности застройщика заключать договоры купли-продажи жилья экономического класса с гражданами, включенными в списки.


ПЕРЕЧЕНЬ
документов, представляемых для включения в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы «Жилье для российской семьи» на территории Владимирской области

1. Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность гражданина-заявителя.
2. Документы, подтверждающие принадлежность граждан-заявителей к одной или нескольким категориям граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы:
2.1. Документы, подтверждающие обеспеченность общей площадью жилых помещений менее норматива, установленного пунктом 2 Перечня категорий граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках подпрограммы, а именно:
а) выписка из домовой книги (поквартирной карточки) или похозяйственной книги;
б) документы, подтверждающие право пользования жилым помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение о предоставлении жилого помещения и т.п.);
в) выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным планом (при наличии) и экспликацией;
г) справка органов государственной регистрации о наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом семьи заявителя.
2.2. Документы, подтверждающие доходы гражданина и членов его семьи и стоимость имущества, принадлежащего гражданину и (или) членам его семьи:
а) копии налоговых деклараций о доходах за расчетный период, заверенных налоговыми органами, или другие документы, подтверждающие доходы гражданина и всех членов семьи;
б) документы, подтверждающие право собственности гражданина и (или) членов его семьи на движимое и недвижимое имущество, подлежащее налогообложению;
в) копии документов из налоговых и иных органов, подтверждающих сведения о стоимости принадлежащего на правах собственности гражданину и членам его семьи или одиноко проживающему гражданину налогооблагаемого движимого и недвижимого имущества.
2.3. Решение исполнительного органа местного самоуправления о признании занимаемого гражданином жилого помещения непригодным для проживания, многоквартирного дома, признанного аварийным и подлежащем сносу или реконструкции.
2.4. Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.
2.5. Документ, подтверждающий право гражданина на льготы, предусмотренные статьями 14, 16 Федерального закона от 12 января 1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах".
2.6. Документы, подтверждающие отнесение гражданина к категориям граждан, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 25.10.2012 N 1099 "О некоторых вопросах реализации Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" в части обеспечения права отдельных категорий граждан на приобретение жилья экономического класса".
3. Документы или копии документов, содержащих сведения о совместно проживающих с гражданином членах его семьи, в том числе паспортов или свидетельств о рождении (для несовершеннолетних членов семьи гражданина), документов, подтверждающих степень родства или свойства по отношению к гражданину и место постоянного проживания таких членов семьи гражданина (свидетельство о заключении брака, решение об усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.).
4. Все документы предоставляются в копиях с одновременным предоставлением оригинала. Копия документа после проверки ее соответствия оригиналу заверяется лицом, принимающим документы. Оригиналы документов возвращаются гражданину.
--------------------------------
<*> Граждане вправе не предоставлять документы, указанные в пункте 2 настоящего примерного перечня, если такие документы находятся в распоряжении органов государственной власти, органов местного самоуправления, подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях.

ФОРМА ЗАЯВЛЕНИЯ о включении в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса в рамках программы "Жилье для российской семьи"

 

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство