Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Ровесница века

В начале прошлого века, 5 октября 1914 года,  в многодетной  семье Анисимовых из деревни Кузнецы родилась девочка Пелагея, по-домашнему — Поля, Полюшка. Она с  малых лет знала цену заработанной копеечке: в возрасте 8-ми лет уже работала — нянчила чужих детей. Едва достигнув трудоспособного возраста, она перешла на работу в фабрику «Комавангард».
В 1936 году Полина вышла замуж, переехала в деревню Болгары и пришла на работу в колхоз. Трудилась на колхозной ферме и в полеводческой бригаде. Жизнь шла своим чередом: родились двое деток, обустраивалось хозяйство, но все изменилось в одночасье, когда началась  война... Мужчин призвали в армию, и вся тяжелая крестьянская работа легла на плечи женщин. Они от зари до зари трудились в полях: пахали, сеяли, пололи, косили, заготавливали корма; на ферме: ухаживали за скотиной, кормили, доили, убирали. Направляли женщин и на заготовку дров для фронта, для работающих в тылу предприятий. А дома их ждали каждодневные заботы, хлопоты по дому и домашнему хозяйству. Однако, несмотря ни на что, Пелагея Алексеевна находила силы и время для своих детей — успевала приласкать, словом поддержать, научить, а за что-то и поругать... А еще каждый день все с тревогой и трепетом ждали почтальонку: что у нее в сумке — радость или горе? Судьба хранила супруга Пелагеи Алексеевны; однако домой он вернулся только в 1946 году - после Победы над фашистской Германией его отправили на Дальний Восток.
Послевоенные годы для Пелагеи Алексеевны были тоже нелегкими. В семье родились еще трое детей. Жили небогато, много не хватало, но в семье царила атмосфера любви и взаимовыручки, дети с малолетства помогали родителям по хозяйству. Им было с кого брать пример добросовестного отношения к любому делу, пример трудолюбия — их МАМА! Труженик тыла, ветеран труда Пелагея Алексеевна Семенова работала до 65-ти лет, причем, до последнего рабочего дня работала дояркой.
У Пелагеи Алексеевны очень большая семья: пятеро детей, девять внуков, тринадцать правнуков и пятеро праправнуков! Они очень дружны, постоянно встречаются и поддерживают друг друга. А еще они уважают свою заслуженную маму и бабушку, преклоняются перед ее жизненной стойкостью, добротой и мудростью.
Со 100-летним юбилеем заслуженного ветерана, замечательную и скромную женщину  Пелагею Алексеевну Семенову поздравил глава района В. Ю. Аникин.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство