Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Уважаемые жители Собинского района!

Весной этого года установилась аномально теплая, сухая погода. На территории района ухудшилась пожарная обстановка. Пожарные ФГКУ «14 ОФПС по Владимирской области»  ежедневно выезжают на тушение горения сухой травы и мусора. Особенно остро стоит вопрос о сжигании сухой травы и бытового мусора жителями сельской местности и дачниками. Огонь, подхваченный ветром, превращается в неуправляемую стихию, которая уничтожает все на своем пути, создает угрозу жизни людей, населенным пунктам, дачным массивам, лесному фонду.

Пожары не только уничтожают материальные ценности, но и наносят серьезный ущерб окружающей среде. На тушение травы и мусора привлекаются значительные силы и средства, неоправданно растет нагрузка на пожарные подразделения, расходуется дефицитное топливо, пожарная техника, с учетом ее износа, несет повышенную нагрузку при эксплуатации на пересеченной местности, выходят из строя пожарные рукава. Все это значительно снижает уровень защищенности от пожаров населенных пунктов района, особенно отдаленных деревень. При сжигании травы и мусора на своих участках многие собственники не задумываются о последствиях.
Отдел по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и общественной безопасности администрации Собинского района убедительно просит принять все меры по предотвращению причин  пожаров, возникающих  в результате   неосторожного обращения  с огнем в местах отдыха, населенных пунктах и дачных участках, неконтролируемых палов и бесцельных поджогов сухой травы на обочинах дорог, вблизи жилых строений, сжигания сухих листьев и бытового мусора.
Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ – захлестывание пламени на кромке пожара ветками. Не можете справиться с огнем – сообщите по одному из телефонов: 01,  2-22-42.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство