Собинский район

Официальный сайт Администрации Собинского района

Официальный сайт органа местного самоуправления

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Генеральная схема очистки территории

Генеральная схема очистки территории Собинского района.

Информация к сессии народных депутатов районного совета и коллегии администрации Собинского района

Основания для разработки Г.С.О стало техническое задание. Целью работы является: Совершенствование системы обращения с отходами на основе г с о, определяющей очередность осуществления мероприятий, по всем видам очистки и уборки, системы и методы сбора, удаления, обезвреживания и переработки отходов, необходимое количество уборочных машин, механизмов, оборудования и инвентаря, целесообразность проектирования, стр.оительства, реконстр.укции или расширения объектов системы санитарной очистки, их основные параметры, ориентировочные капиталовложения на стр.оительство, приобретения оборудования и технических средств.

Г.С.О - является программным документом , который определяет направление развития данной сферы деятельности на территории Собинского района, дает объективную оценку и возможность принятие руководителями органов местного самоуправления и руководителями специализированных, в данной сфере предприятий всех форм собственности, правильных решений в сфере санитарной очистки и обращения с отходами на подведомственных территориях.

1 раздел Общие сведения о районе. (место расположения, административное деление, количество населенных пунктов и население в них, промышленно экономическое значение района (промышленность, сельское хозяйство), природно - климатические условия .

2 раздел Существующее состояние района. Характеристика населения (городское, сельское, экономически активное). Показатели обустройство жилищного фонда. (садовые товарищества - 64, участков - 12883, отходов - 26  410 м3/год; гаражей - 4 990, отходов 1 098 м3/год. Транспортно - дорожная сеть. Очистные сооружения.

3 Раздел Существующее состояние системы санитарной очистки и уборки. Предприятия занимающиеся уборкой территории. (Схема организационной структуры санитарной очистки (131-ФЗ), наличие спецмашин, нормы накопления 2.05±0.3, методы сбора и вывоза отходов, состояние контейнерных площадок, тарифы - занижен предлагается расчет тарифов, сведения о районных свалках, летняя-зимняя уборка подробно стр.169) Анализ текущие проблемы.

4 раздел ТБО (развития пунктов приема вторичного сырья, анализ состава промышленных отходов, порядок сбора КГО, ТБО, состояние контейнерных площадок, требования к приемным пунктам, расчет образовании отходов и контейнеров по населенным пунктам с учетом ежегодного роста отходов до 2029 г., на 01.08.09г - 593 к необходимо 888 (0.75 переходить на 1.1), объемом 8 м3 - 18 шт, дается расчет пластиковых мешков для населенных пунктов с малым населением) специальное оборудование для мойки контейнеров, расчет спец автотранспорта - достаточно) Выводы стр. 136. Развитие системы обращения с ТБО со станцией перегрузки и вывоз на полигон Петушки - рекультивация свалок, существующее положение дел) инвестиции стр.139, стоимось контейнеров 1.5 млн, переход на евро контейнера 7.5 млн. станции для мойки контейнеров - 3 млн. Централизованная система управления (стр. 143) Предлагается создание УК для управления потоками отходов, охватывающее все этапы процесса обращения с отходами. Прописаны основные задачи, функции, права и ответственность, создание государственно-частное партнерство, финансовая система управления.

5 раздел Жидкие бытовые отходы (правила)

6 раздел Содержание и уборка территорий района - придомовые территории, парки, рынки, малая механизация правила по закреплению)

7 раздел Выводы.

Предложения

1. В большей части сельских населенных пунктах не организован сбор и вывоз ТБО.

Организовать сбор и вывоз (При бестарном способе сбора и вывоза ТБО из населенных пунктов, в котором проживает менее 200 человек необходимо приобретение мешков объемом 50л. Стоимость мешков должна включаться в тариф по захоронению отходов или плату за сбор и вывоз ТБО.) Для сбора и вывоза ТБО бестарным способом необходима спецмашина с задней загрузкой на базе ГАЗ.

2. Не полностью организован вывоз ТБО от частного сектора, гаражных обществ, садовых участков, что приводит к появлению и росту несанкционированных свалок.

Разработать порядок сбора и вывоза отходов с территорий садовых товариществ.

3. Принятые нормы образования отходов от населения занижены, предложенные нормы образования отходов 2,05 м3 + 0,3 м3 крупно габаритный.

Привести в соответствие к фактическим объемам.

4. Имеющееся площадки для размещения контейнеров и бункеров не отвечают санитарным требованиям. Значительная часть (более 50%) контейнеров требует замены (ремонта). Недостаточно наличие контейнеров для сбора и вывоза ТБО с территорий Муниципальных образований.

Привести в соответствие имеющееся контейнерные площадки, приобрести контейнера в том числе для КГО.

5. Для осуществления мойки и дезинфекции контейнеров для сбора бытовых отходов необходимо приобретение моечной установки.

Приобрести.

6. Существующая техника, занятая в системе обращения с отходами имеет значительный технический износ.

Обновлять по мере необходимости.

7. Для дальнейшей эксплуатации свалки необходимо техническое оборудование свалки, бурение скважин для выпуска биогаза, сбор фильтрата, весовая (Собинка).

УНР 17 предусмотреть выполнение данных мероприятий.

8. Отсутствует проект эксплуатации свалки (или рекультивация карьера). Оформление земельного участка. Соблюдение технологии захоронения(Толпухово). Консервация (рекультивация) др. свалок.

Выполнить проект, оформить земельный участок, соблюдать технологию захоронения, организовать сбор и вывоз Черкутинского с\поселения. Рождественского, Куриловского на свалку у д. Толпухово, рекультивировать не нужные свалки.

9. Отсутствует система перегрузки и сортировка ТБО, не организованы пункты приема вторичного сырья.

В соответствие с техническим заданием Департамента ЖКХ Администр.ации Владимирской области необходимо сформировать земельный участок для стр.оительства станции мусороперегрузки с элементами сортировки для приема и дальнейшей перегрузки ТБО на полигон Петушинского района. Рекультивировать имеющееся свалки.

 
Отдел ГОЧС, ОБ

 


Сельское хозяйство